Mobilizações organizadas por centrais sindicais serão um contraponto aos atos antidemocráticos no dia 7 de setembro. Junto a movimentos sociais e partidos políticos, a Central Única dos Trabalhadores (CUT) chamou os trabalhadores para estarem nas ruas em favor da democracia e contra o presidente Bolsonaro.
As manifestações, marcadas por meio das hashtags #ForaBolsonaro e #7S ocorrerão ao mesmo tempo que o Grito dos Excluídos, um ato que tradicionalmente acontece no dia 7 de setembro em todo o País. Cerca de 80 cidades já confirmaram as manifestações, sendo que outras ainda estão se organizando.
A pauta do #7S será "contra o autoritarismo genocida de Bolsonaro" e "por direitos", segundo nota da CUT. Os movimentos que compõem as frentes Brasil Popular e Povo sem Medo também estarão presentes.
7 de setembro contra a carestia
Outro ponto importante levantado pela CUT sobre a pauta das manifestações é a carestia. Os manifestantes pedem mais empregos com direitos e renda e o fim do aumento dos preços dos alimentos e combustíveis. A luta contra as privatizações e a Reforma Administrativa (PEC 32) prosseguem.
"Todas as ações deste governo contribuem para mergulhar o país em uma crise social e econômica cada vez mais profunda e atacam severamente os direitos dos trabalhadores", critica Sérgio Nobre, presidente da CUT.
Veja a lista atualizada de locais
Norte
AM - Manaus - Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h
AM - Manaus - Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h
PA - Altamira - Em frente à Equatorial Energia | 8h
PA - Belém - Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h
PA - Santarém - Praça da Matriz | 17h
RO - Porto Velho - Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h
Nordeste
AL - Maceió - Praça Sete Coqueiros | 9h
BA - Ilhéus - Praça do Teotônio Vilela | 9h
BA - Itabuna - Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h
BA - Paulo Afonso - Praça da Tribuna | 9h
BA - Salvador - Praça do Campo Grande | 10h
CE - Fortaleza - Praça da Cruz Grande | 15h
CE - Guaraciaba do Norte - Praça do Guaracy | 8h
CE - Maranguape - R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
CE - Limoeiro do Norte - Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h
CE - Tianguá - Bairro Terra Prometida | 8h
MA - Açailândia - Praça dos Pioneiros | 19h
PB - João Pessoa - Carreata Praça das Muriçocas - Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
PB - Patos - Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h
PE - Afogados da Ingazeira - Ato Unificado Sertão do Pajeú - Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
PE - Ouricuri - Praça do Banco do Nordeste | 8h
PE - Recife - Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h
PI - Teresina - Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
RN - Natal - Caminhada Praça das Flores | 9h
RN - Mossoró - Concentração na Cobal | 7h
SE - Aracaju - Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h
Centro-Oeste
DF - Brasília - Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h
GO - Alto Paraíso de Goiás - Concentração na BR no Disco Voador | 14h
GO - Anápolis - Praça Dom Emanuel | 16h
GO - Goiânia - Praça do Bandeirante | 9h
MS - Dourados - Parque do Lago - Horário a definir ainda
MT - Cuiabá - Caminhada Jardim Vitória saída da Fundação Bradesco | (Aguardando Infos)
Sudeste
ES - Aracruz - Barra do Sahy - Praça dos Corais | 8h
ES - Vitória - Praça Getúlio Vargas | 8h30
MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 10h
MG - Carmópolis de Minas - Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)
MG - Itabira - Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h
MG - Juiz de Fora - Praça Santa Luzia | 10h
MG - São Lourenço - Calçadão II | 15h
MG - Três Pontas - Praça da Fonte | 15h
RJ - Rio das Ostras - Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h
RJ - Rio de Janeiro - Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h
SP - Baixada Santista - Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
SP - Bragança Paulista - Praça Raul Leme-Centro | 10h
SP - Campinas - Largo do Rosário | 9h
SP - Catanduva - Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
SP - Cubatão (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h
SP - Fernandópolis - Praça da Matriz | 11h
SP - Guarujá (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30
SP - Ilha Bela - Caminhada Praça da Mangueira | 15h
SP - Indaiatuba - Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h
SP - Itanhaém - Praça da Igreja Matriz no Centro (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h
SP - Jaguariúna - Centro Cultural | 10h
SP - Jaú - Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30
SP - Jundiaí - Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30
SP - Limeira - Praça Toledo Barros | 9h30
SP - Marília - Bicicletada - Praça da Emdurb | 16h
SP - Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h
SP - Peruíbe - Praça da Matriz (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h
SP - Praia Grande (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP - Ribeirão Preto - Praça 7 de Setembro | 9h
SP - Santos (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30
SP - São Carlos - Praça do Mercadão | 10h
SP - São José do Rio Preto - Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30
SP - São Paulo - Vale do Anhangabaú | 14h
SP - São Vicente (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30
Sul
PR - Campo Magro - Nova Esperança | 9h30
PR - Colombo - Praça Santos Andrade | (Aguardando Infos)
PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 16h
PR - Londrina - União da Vitória | 9h
PR - Maringá - Estádio Willie Davis | 15h
PR - Matinhos - Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h
PR - Umuarama - Praça Miguel Rossaffa | 16h
SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 14h
SC - Joinville - Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h
SC - Timbó - Praça da Prefeitura | 10h
RS - Porto Alegre - Parque da Redenção/Espelho d'Água - Ato Ecumênico | 11h
RS - Porto Alegre - Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d'Água | 13h30
RS - Rio Grande - Arte Estação Cassino | 14h
No Exterior
Portugal - Lisboa - Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)
Portugal - Porto - Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto | 18h (horário local)
Com informações da CUT.